Жителей Ленинградской области проконсультировали по вопросам учёта земель и земельных участков

Жителей Ленинградской области проконсультировали по вопросам учёта земель и земельных участков 09.08.2017

Жителей Ленинградской области проконсультировали по вопросам учёта земель и земельных участков

   1 августа 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам осуществления кадастрового учёта земель и земельных участков. Консультацию провела ведущий специалист отдела обеспечения учётно-регистрационных действий №1 Александра Сергеевна Волкова. Всего на горячую линию обратилось 12 граждан.
   В ходе горячей линии были предоставлены ответы по таким вопросам как самовольный захват территории, внесение изменений в сведения земельных участков в части адреса, пересечение границ земельного участка, сроки осуществления учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Вопрос: Собственник земельного участка намерен осуществить раздел данного объекта недвижимости. Необходим ли в таком случае проект застройки?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков: из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории; из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам; в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии; в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами; для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
Для всех остальных случаев подготовка проекта межевания территории не требуется.

Вопрос: В СНТ собственник объекта недвижимости захватил часть дороги, перегодив выход к каналу. Какие действия возможно предпринять для освобождения общей территории?

Ответ: В соответствии со ст. 64 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В случае если производится самовольный захват территорий, то Вам следует обратиться в местную Администрацию, либо в Органы государственного земельного надзора, либо в Правоохранительные органы.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район