vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Не ведись. Российским детям обещают миллионы за проведение теракта

Не ведись. Российским детям обещают миллионы за проведение теракта 26.03.2024

Не ведись. Российским детям обещают миллионы за проведение теракта

    По всей стране подросткам приходят в мессенджерах сообщения от незнакомых пользователей с предложением поучаствовать в организации террористического акта. Злоумышленники начинают переписку с вопроса о том, слышал ли ребенок о трагедии в «Крокус Сити Холле».
    Далее незнакомец предлагает устроить аналогичное нападение на крупный торговый центр в одном из российских городов. В качестве вознаграждения подростку обещают крупную сумму. В случае отказа начинают поступать угрозы.
    В МВД РФ подготовили рекомендации для подростков и их родителей. Детям рекомендуют ни в коем случае не вступать в диалог со злоумышленником, по возможности блокировать таких пользователей, а также сообщать о подозрительных предложениях родителям.
    Взрослых просят заранее рассказать детям обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, научить не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в соцсетях.  О провокационном сообщении, полученном младшим членом семьи, лучше сообщить в правоохранительные органы по тел.: 102 или 112.
    Среди других рекомендаций: интересоваться, с кем ребенок ведет переписку, обращать внимание на его поведение и новые увлечения. Важно вовремя отследить и пресечь его желание поучаствовать в так называемом «челлендже» с выполнением задач, полученных онлайн. Они могут содержать опасные для здоровья действия и повлечь за собой уголовную ответственность. Также важно поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка и их родителями.
    Как подчеркивают в МВД РФ, подростки и молодежь могут быть особенно подвержены действиям провокаторов, цель которых - склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Злоумышленники анализируют информацию в социальных сетях и выбирают пользователей без четко сформированных личностных позиций. Поэтому родителям важно поддерживать в семье доверительную атмосферу и налаживать диалог с ребенком, чтобы свести к минимуму возможное влияние провокаторов и избежать возникновения опасных ситуаций.


Фото из открытых источников

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район