vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Открытие закладного камня воинам-узбекистанцам

Открытие закладного камня воинам-узбекистанцам 15.05.2021

Открытие закладного камня воинам-узбекистанцам

    Сегодня в Куйвозовском поселении состоялось торжественное открытие закладного камня на месте будущего памятника воинам-узбекистанцам, защищавшим Ленинград во время войны.
    Инициатором и идейным вдохновителем памятника стал член Общественной палаты Ленинградской области протоиерей Вячеслав Харинов, а Узбекское землячество Ленинградской области и ветеранские общества Республики Узбекистан активно поддержали его инициативу.
    Место выбрано не случайно, ведь именно в Лемболово, 10 июня 1944 года, Набиджан Минбаев взял командование на себя, вместо выбывшего из строя командира и поднял взвод в атаку. Бросившись на проволочное ограждение, приказал солдатам преодолевать колючую проволоку идя по его спине. Затем сам вступил в бой и уничтожил 15 финских солдат и 3 снайперов «кукушек».
    Памятник будет расположен на Лемболовской твердыне и представлять собой фигуру солдата, около 2 метров, прототипом для которой станет Набиджан Минбаев и его шаг на колючую проволоку. На сегодняшний день, к созданию этого памятника подключены скульпторы и архитекторы из Санкт- Петербурга и Ленинградской области
    Представители Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим» отмечают, что мемориал может стать первым памятником на территории России, который посвящен подвигу узбекского народа в Великой Отечественной войне.
    Рядом с памятником планируется открыть музей военной археологии, а также воссоздать линию обороны - с колючей проволокой, окопами и траншеями.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район