vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Во Всеволожске торжественно открыли "Парк воинской славы"

Во Всеволожске торжественно открыли "Парк воинской славы" 08.05.2021

Во Всеволожске торжественно открыли "Парк воинской славы"

    Во Всеволожске торжественно открыли "Парк воинской славы" в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
    Праздничный фейерверк, стук метронома, военные песни и возложение цветов у мемориала- сегодня Всеволожск обрёл новое место памяти.
    «Сегодня очень хорошее событие- сегодня официально последний день 75-летия Великой Победы, и именно сегодня мы приурочили к этому дню открытие парка. Помните ещё год назад здесь было болото, слегка покрытое зарослью, а сейчас это действительно пространство. Причём мы старались идти в ногу со временем и сделать памятник, но памятник интерактивный. Вы видите, что дети могут покрутить и пропеллер, и самолёт, и зенитки, и посмотреть как были устроены окопы, траншеи. И это соответствует полностью действительности»- поделился Глава Администрации Андрей Низовский.
    Перед участниками церемонии открытия также выступила Депутат Государственной думы Светлана Журова. Она отметила, что Всеволожский район и город Всеволожск сделали очень большое дело, подарив своим жителям и гостям города такой красивый парк.
    На месте бывшего пустыря теперь возвышаются памятные стелы и мемориальные плиты. Там, где давно не ступала нога человека, установлены капониры с зенитками, оборудованы окопы и деревянные укрепления по подобию военных лет.
    Центральная композиция- самолет ИЛ-4. В «Парке воинской славы» он отныне обрел свою вечную взлетно-посадочную полосу. Это полноразмерный макет, созданный с применением оригинальных частей. Именно такие бомбардировщики наносили ответные авиаудары вражеской авиации в Берлине в 1941 году.
    В павильоне парка открыта экспозиция для всех желающих- здесь можно найти оригинальную технику военных лет- легендарный пулемет Максим, ДШК, противотанковая пушка и редкий вид мотоцикла с минометом. Кроме того, здесь представлены реальные предметы Великой Отечественной войны- прострелянные каски, детские противогазы и неразорвавшиеся снаряды.
    Отныне и навсегда здесь- в парке- останутся высечены самые главные памятные слова: "Подвиги ваши бессмертны", "Память о вас сохранят потомки", и "Слава о вас переживет века".

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район