vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Особый и прекрасный мир театра

Особый и прекрасный мир театра 24.09.2019

Особый и прекрасный мир театра

Всем любителям театра, а особенно его истории нужно обязательно посетить архивный отдел администрации Всеволожского района. К Году театра в России, сотрудники отдела открыли уникальную выставку, посвященную Всеволожскому народному драматическому театру.

Первыми посетителями выставки стали: Троицкая Ирина Анатольевна, Маркин Александр Иванович, Русская Анна Аркадьевна, Краскова Наталья Вадимовна, Устичева Нина Николаевна, сотрудники администрации.

На выставке представлены документы (фотографии, статьи из газет, стихотворения) из фонда личного происхождения «Кондратьев Геннадий Никитич (1925-2014) – Почетный житель города Всеволожска и Всеволожского района». Благодаря его внучатой племяннице, Анне Аркадьевне Русской, которая передала все собранные материалы в архивный отдел, сегодня можно ознакомиться с выставкой.

По словам начальника архивного отдела Оксаны Владимировны Комковой, организация выставки – это большой вклад в развитие культуры нашего района.

Всеволожский театр был основан в 1923 году, размещался в здании книжного магазина на Всеволожском проспекте и существовал как драматический кружок. В 1959 году был построен Дом культуры, уже на тот момент театрально-музыкальная студия «Мавр» разместилась в его стенах. В 1974 году театр получил звание «народный» за постановку спектакля «Без вины виноватые» по пьесе А.Н. Островского. В те годы руководила Всеволожским театром Любовь Николаевна Сребродольская, которая позже более 15 лет возглавляла отдел культуры Всеволожского района. В 1983 году режиссером стала Ирина Анатольевна Троицкая, которая возглавляет театр и по сей день. Она рассказывает, что в 90-е годы костюмы для спектаклей шили на театральном комбинате города Ленинграда, в то время там «одевались» все профессиональные артисты города. Костюмы до сих пор в хорошем состоянии и используются в постановках.

За годы своего существования театр поставил большое количество спектаклей из репертуара русской классики. Актеры играли драмы и водевили, выступали на сценах театров Санкт-Петербурга, Всеволожского центра культуры и досуга, музея-усадьбы «Приютино». Неоднократно занимали призовые места на конкурсах театров Ленинградской области.

Выставка находится в открытом доступе для посетителей администрации района, все желающие прикоснуться к миру искусства могут посмотреть, как создавался «его величество театр».


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район