vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


От гриппа спасет прививка!

От гриппа спасет прививка! 18.09.2019

От гриппа спасет прививка!

Начало осени у многих ассоциируется с яркими красками облетающей листвы, прогулками в городских парках и походами в лес за грибами. Но, вместе с тем, осенние дождливые дни – это и рост числа заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Для многих важный вопрос сейчас: как подготовить свой организм к сезону простудных и гриппозных заболеваний, и выйти из борьбы за свое здоровье победителем.

Именно тема подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ стала основной для обсуждения на санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, состоявшейся 17 сентября под председательством заместителя Главы администрации района по социальным вопросам, Светланы Валерьевны Хотько.

Как отметила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Ленинградской области во Всеволожском районе и главный государственный санитарный врач по Всеволожскому району, Ольга Викторовна Владимирова, по-прежнему наиболее действенной мерой защиты от гриппа остается вакцинация. Ведь грипп и острые респираторные вирусные инфекции очень легко распространяются и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Более того, часто в ходе заболевания могут возникать осложнения. Эффективность же современных противогриппозных вакцин доказана. По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате промежуточной оценки эффективности противогриппозных вакцин, в сезон гриппа 2018-2019 гг. в северном полушарии вакцинация снизила риск гриппа, требующего медицинской помощи, по крайней мере наполовину, а результаты вакцинации детей были еще лучше.

Для сдерживания развития эпидемического процесса заболеваемости гриппом и ОРВИ во Всеволожском районе в эпидсезоне 2019-2020гг. в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить против гриппа более 176 тысяч человек. Общий охват вакцинацией составит порядка 44 % от численности населения района.

Сейчас во Всеволожском районе активно проводится прививочная кампания. Выездные бригады медиков из ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница», ГБУЗ ЛО «Токсовская межрайонная больница» и ГБУЗ ЛО «Сертоловская районная больница» проводят бесплатную вакцинацию в учреждениях образования и среди работников организаций и предприятий.

Тем, кто решит сделать прививку в индивидуальном порядке, предлагается посетить прививочные кабинеты в вышеуказанных учреждениях здравоохранения Всеволожского района, либо обратиться в передвижной прививочный пункт. Автомобили мобильных бригад регулярно дежурят во Всеволожске и других поселениях Всеволожского района.

График работы передвижной врачебной амбулатории во ГБУЗ ЛО "Всеволожская клиническая межрайонная больница"

График работы передвижной врачебной амбулатории ГБУЗ ЛО «Токсовская межрайонная больница»



Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район