vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Памятка населению по сбору валежника

Памятка населению по сбору валежника 03.04.2019

Памятка населению по сбору валежника

   Важно знать!
   При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в места проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
   Валежник – упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовым вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.
   Обращаем внимание, категорически запрещается распиливать порубочные остатки и вывозить их из леса. Запрещается собирать валежник на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ.
Не допускается складирование и хранение заготовленного валежника в лесу, оставление отходов, образующихся при сборе валежника.

   Обращаем внимание граждан!
   Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, стволов деревьев или их частей (сучья, ветви), не утративших технические качества и товарную ценность, запрещена и может быть квалифицирована как хищение, либо уничтожение или повреждение чужого имущества (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2012 г. № 21).
   За совершение незаконной рубки сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев предусмотрена ответственность, а также возмещение причиненного ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».
   Особо отмечаем, что граждане при сборе валежника обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, Правила санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановление Правительства РФ о 20.05.2017 г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах»), иные нормативно-правовые акты в области лесных отношений.

   Учебно-опытное лесничество – филиал Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области»
   Фото из открытых источников




Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район