vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Всеволожские школьники выбирали профессию

Всеволожские школьники выбирали профессию 13.03.2019

Всеволожские школьники выбирали профессию

   Ученики восьмых и девятых классов из школ Всеволожска, Романовки и Щеглово приняли участие в Едином дне профориентации, который прошел сегодня, 13 марта во Всеволожском агропромышленном техникуме.
   Мероприятие, позволяющее старшекласснику сориентироваться в многообразии профессий и выбрать для себя ту, которая поможет ему самореализоваться, проходит уже второй год подряд на 19 площадках, расположенных на всей территории Ленинградской области. Количество участников растет год от года, и в этом году почти три тысячи ребят посетили эту «ярмарку» профессий.  Главной площадкой мероприятия 2019 года стал Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет, где одним из главных вопросов дискуссии стала тема наставничества в Ленинградской области.  Социальный проект Наставник47 стартовал в марте 2018 года. Его цель - помощь в определении будущей профессиональной траектории школьников и студентов путем вовлечения руководителей органов исполнительной власти и директоров системообразующих предприятий Ленинградской области в наставническую деятельность.
   А на базе Всеволожского агропромышленного техникума сегодня была организована увлекательная интерактивная программа из трех блоков – квеста, профессионального тренинга по выбору профессии и мастер-класса по организации своего бизнеса. Ребятам было предложено не только узнать больше о востребованных сегодня на рынке труда прикладных специальностях – токаря, слесаря, автомеханика, но и «погрузиться» в профессию. Для этого в команде нужно было решить задания организаторов – несложные, но требующие от участников тех качеств, которые необходимы именно в этой специальности. Пока одни ребята собирали модели автомобилей и пытались разобраться в радиосхемах, другие слушали мастер-класс от молодого и талантливого предпринимателя из Всеволожского района, Андрея Поликарпова. Он рассказал о том, как начал буквально с нуля свое дело по пошиву верхней одежды, и об успехах, которых ему удалось достичь за несколько лет предпринимательской деятельности.  В соседнем кабинете, тем временем, проходил «мозговой щтурм». Под руководством опытного педагога на семинаре-тренинге ребята обсуждали плюсы и минусы самых распространенных профессий и разбирались, насколько сильно взаимное влияние профессии и характера человека.
   Как отмечает Наталья Александровна Петрова, исполняющая обязанности директора Всеволожского филиала Центра занятости населения Ленинградской области, основная цель сегодняшнего мероприятия – рассказать как можно больше о совершенно разных специальностях, чтобы к окончанию школы ребята подходили с осознанным желанием связать свою жизнь с той или иной профессией.


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район