vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Расширены гарантии бесплатной медицинской помощи

Расширены гарантии бесплатной медицинской помощи 01.02.2019

Расширены гарантии бесплатной медицинской помощи

Утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год.

Существенное ее отличие от аналогичных программ прошлых лет – значительно расширен перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, таких как гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и муковисцидоз (I, II, VI типа). Лекарственные препараты для их лечения закупаются централизованно за счет бюджетных ассигнований Российской Федерации.

Кроме того, территориальной программой предусмотрены улучшение доступности и качества медицинской помощи при онкологических заболеваниях, а также жестко регламентированы сроки ее ожидания. Также регламентированы сроки проведения компьютерной томографии для пациентов с онкологическими заболеваниями – 14 календарных дней.

В 2019 году также значительно вырастет доля высокотехнологичной медицинской помощи за счет базовой программы ОМС, в частности, эндопротезирование суставов и коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики.

Финансовое обеспечение программы на 2019 год составит почти 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей выше показателя 2018 года (+3%).

Высокотехнологическая медицинская помощь оказывается во Всеволожском районе по разным направлениям, включая области акушерства, гинекологии, неонтологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии, офтальмологии и других.

Так, например, в кардиологическом отделении применяются уникальные современные методы: ставят кардиостимуляторы, делают коронарографию и стентирование сосудов (более 1000 в год), используют новейшие медицинские технологии и оборудование. Одно из достижений – это открытие во Всеволожской межрайонной клинической больнице отделения рентгенэндоваскулярных методов лечения. Операционная работает круглосуточно, 7 дней в неделю.

По информации Пресс-службы Губернатора и правительства ЛО


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район