vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Решение №47

22.06.2018

Решение №47

О внесении изменений в Положение «О порядке

создания, реорганизации и ликвидации

муниципальных предприятий муниципального образования

«Всеволожский муниципальный район»

Ленинградской области», утвержденное решение совета 

депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район»  

Ленинградской области от 23.05.2012 года № 43

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, совет депутатов принял

 

РЕШЕНИЕ:

 

1. Внести в Положение  «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий муниципального образования  «Всеволожский муниципальный район»  Ленинградской области», утвержденное решение совета депутатов муниципального образования  «Всеволожский муниципальный район»  Ленинградской области от 23.05.2012 года № 43 (далее - Положение) следующие изменения:

 

1.1. Пункт 1.1. Положения изложить в следующей редакции: «1.1. совет депутатов муниципального образования  «Всеволожский муниципальный район»  Ленинградской области (далее – совет депутатов МО ВМР) принимает решение об учреждении муниципального предприятия, в том числе определяет условия, порядок, цели и предмет деятельности предприятия,  по представлению администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

От имени муниципального образования решения о реорганизации и ликвидации предприятий принимает администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (далее - администрация МО ВМР) на основании Устава МО ВМР и положения об администрации, утвержденного решением совета депутатов МО ВМР от 17.06.2010 года № 43.».

 

1.2. Пункт 1.2. Положения изложить с следующей редакции: «1.2. Учредителем предприятия выступает муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. От имени муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в качестве учредителя предприятия выступает администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.».

 

1.3. В пункте 1.5.2. слова «подготовку проектов постановлений о создании,» заменить словами «подготовку проектов решений совета депутатов МО ВМР о создании предприятия, проектов постановлений о».

 

1.4. Часть 2 Положения «Процедура создания и реорганизации предприятий» изложить в следующей редакции:

«2. Процедура создания и реорганизации предприятий

2.1.  В целях создания предприятия структурное подразделение администрации МО «Всеволожский муниципальный район»:

2.1.1. Подготавливает проект решения совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о создании предприятия, который должен содержать:

а) основания для принятия решения о создании предприятия;

б) в случаях, требующих расходов средств местного бюджета, указания на утвержденную программу социально-экономического развития МО «Всеволожский муниципальный район», план развития муниципального сектора экономики МО, статью расходов местного бюджета, предусматривающую расходы на создание предприятия;

в) указание на структурное подразделение администрации МО «Всеволожский муниципальный район», которому предприятие может быть подведомственно;

г) предмет, цели и виды деятельности создаваемого предприятия;

д) полное, а также фирменное наименование и местонахождение создаваемого предприятия;

е) размер уставного фонда предприятия, порядок и источники его формирования, перечень, балансовую и остаточную стоимость находящегося в муниципальной собственности движимого и недвижимого имущества, закрепляемого за предприятием на праве хозяйственного ведения, в том числе в счет оплаты его уставного фонда;

ж) проект устава создаваемого (реорганизуемого) предприятия.

Если на момент создания предприятия предполагаемое к закреплению за ним муниципальное имущество находится в хозяйственном ведении иного юридического лица, к проекту решения совета депутатов должно прилагаться письмо этого юридического лица о согласии на изъятие указанного имущества из его владения или обоснование принудительного изъятия этого имущества из хозяйственного ведения юридического лица (по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).

2.1.2. Разрабатывает пояснительную записку в соответствии с пунктом 1.5.2 настоящего Положения и прилагает ее к проекту решения совета депутатов.

2.1.3. В установленные сроки согласовывается проект решения с соответствующими структурными подразделениями администрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.

2.2. На основании решения совета депутатов  о создании предприятия:

2.2.1. Структурное подразделение администрации в течение не более двух месяцев после принятия решения:

а) обеспечивает утверждение устава создаваемого (реорганизуемого) предприятия;

б) подготавливает проект распоряжения администрации о назначении на должность руководителя предприятия; в 10-тидневный срок с даты издания распоряжения о назначении руководителя подготавливает проект контракта и обеспечивает его подписание;

в) обеспечивает проведение государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица в государственных регистрирующих органах;

г) передает в соответствующие структурные подразделения по одному экземпляру оригиналов (заверенных копий) устава предприятия, прошедшего государственную регистрацию, контракта, заключенного с руководителем этого предприятия, иных учредительных документов.

2.2.2. Администрация в двухнедельный срок после регистрации предприятия в государственных регистрирующих органах обеспечивает закрепление за ним имущества на праве хозяйственного ведения.

2.2.3. Руководитель предприятия в месячный срок со дня поступления на счета предприятия финансовых средств, в том числе в счет оплаты его уставного фонда, обязан обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию для регистрации права хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества муниципальной собственности, закрепленные за ним; в 5-дневный срок со дня получения направляет копии свидетельств о государственной регистрации прав в Управление по муниципальному имуществу администрации.».

2.3. Решение о реорганизации предприятия принимается главой администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области путем издания постановления администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

2.4. В целях реорганизации предприятия структурное подразделение администрации:

2.4.1. Подготавливает проект постановления администрации о реорганизации предприятия, который должен содержать:

а) основания для принятия решения о реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) предприятия;

б) в случаях, требующих расходов средств местного бюджета, указания на утвержденную программу социально-экономического развития МО ВМР, план развития муниципального сектора экономики МО, статью расходов местного бюджета, предусматривающую расходы на реорганизацию предприятия;

в) наименование правопреемников по всем правам и обязанностям перед третьими лицами реорганизуемого предприятия.

2.4.2. Разрабатывает пояснительную записку в соответствии с пунктом 1.5.2 настоящего Положения и прилагает ее к проекту постановления.

2.4.3. В установленные сроки согласовывается проект постановления с соответствующими структурными подразделениями администрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.

2.4.4. На основании постановления администрации о реорганизации предприятия структурное подразделение администрации в течение не более двух месяцев после принятия решения обеспечивает проведение инвентаризации имущества и обязательств при реорганизации предприятия, а также утверждает акт инвентаризации, передаточный акт или разделительный баланс.».

 

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете «Всеволожские вести».

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, гласности, территориальному планированию, использованию земель и экологии.

 

 

 

 

Глава

муниципального образования                                                       О.В. Ковальчук

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район