vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Покровские смотрины

4 ноября в 15-00 в Агалатовской школе искусств состоится финал масштабного проекта "Покровские смотрины", направленного на популяризацию русской культуры среди молодого поколения.
Название проекта отсылает к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Кроме подведения итогов сельскохозяйственного года в день Покрова начинались обряды сватовства. Невесты в это время приговаривали: «Пресвятая Богородица, окрой землю снежком, а меня, девушку, венцом».
В русле этой традиции пройдет конкурс русской народной красоты среди 20 участниц проекта «Покровские смотрины» из различных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которых обучат различным народным умениям, после чего они продемонстрируют полученные навыки. Победительницу ждет корона, выполненная по старинному народному образцу. «Такой венец, вышитый в традиционной технике, использовался при сватовстве или венчании. Подобные экземпляры хранятся в мировых музейных и частных коллекциях», — рассказала Софья Владыкина, руководитель мастерской «Славутница», выполнившей венец.
           С 31 октября по 5 ноября 2016 года на территории одного из красивейших мест Карельского перешейка хозяйства "Доброе" во Всеволожском районе состоится региональный фольклорно- этнографический лагерь.  Участники лагеря - девушки и юноши от 14 до 30 лет, проживающие на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Программа Лагеря включает:
- лекционные занятия по этнографии, фольклору, традиционному деревенскому этикету, свадебной обрядности Ленинградской области;
- интерактивные занятия по традиционной хореографии, певческому и инструментальному исполнительству, народным играм;
- мастер-классы по традиционным женским и мужским ремеслам;
- ежедневные молодежные праздники – вечёрки;
- народный праздник в День Казанской иконы Божьей Матери и День Народного Единства у Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в посёлке Агалатово;
- финал конкурсной программы "Покровских смотрин", вручение главного приза, памятных подарков и призов по номинациям.
           Проект «Покровские смотрины» призван выполнить и просветительскую функцию. В разных уголках Ленинградской области прошли однодневные творческие лаборатории — реконструкции народного досуга, где молодых людей приобщали к народным состязаниям, играм и инструментально-хореографическому исполнительству.
Проект «Покровские смотрины» реализуется по гранту губернатора Ленинградской области и при финансовой поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В проекте задействованы квалифицированные специалисты из Дома народного творчества Ленинградской области, регионального комитета по культуре, Российского Этнографического музея и Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.  

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район