vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Всеволожский районный смотр-конкурс социальных проектов «Ветеранское подворье - 2015»

Всеволожский районный смотр-конкурс социальных проектов «Ветеранское подворье – 2015» проводится в рамках реализации подпрограммы «Народное творчество» муниципальной программы «Культура Всеволожского района Ленинградской области» в 2015 году и приурочен к Году пожилых людей в Ленинградской области.
Учредителями и организаторами конкурса являются администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и Всеволожский районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. К участию в конкурсе приглашаются администрации сельских и городских поселений МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО.
Цели и задачи конкурса: - популяризация делового и творческого потенциала, а также передового опыта содержания подворий и дачных участков ветеранов, - улучшение благоустройства и содержания частных жилых домов, хозяйственных построек, дачных участков ветеранов; -развитие садоводства и огородничества; - развитие семейной преемственности, стимулирование вовлечения в производительный труд младшего поколения; -сохранение и развитие традиционных форм культуры ведения сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах и на садовых участках; - внедрение передовых агрономических приемов; - сохранение местных традиционных и национальных обычаев и форм культуры земледелия; - расширение возможностей обмена лучшим опытом ветеранских подворий - привлечение внимания органов власти и гражданского общества к проблемам людей старшего поколения.
В конкурсе могут принимать участие все желающие - жители МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, достигшие пенсионного возраста и имеющие земельные участки на территории района.
Конкурс проводится в 3 этапа по следующим основным номинациям:
- лучшее ветеранское подворье
- лучший животновод
- лучший овощевод
- лучший пчеловод
- лучший цветовод
- самый благоустроенный дачный ( садовый) участок
- «Детская грядка»
По решению районного оргкомитета по проведению конкурса в 2015 году введены дополнительные специальные номинации:
- самая активная общественная организация ветеранов по всем вопросам участия в конкурсе;
- самая активная администрация городского ( сельского) поселения по всем вопросам организации первого этапа конкурса;
- декоративно-прикладное творчество ( вышивка, ковка, вязание, живопись, поделки, дизайн, лоскутное шитье, флористика, плетение и др.)
- спец-номинация по решению комиссии
Основными критериями оценки при подведении итогов конкурса является перечень требований, оцениваемый по 5-ти бальной шкале:
-Лучшее ветеранское подворье:
Ландшафтный дизайн участка, ограждение земельного участка и его исполнение, состояние фасада жилого дома, состояние объектов ветеранского подворья, функциональное назначение хозяйственных построек и их содержание, наличие на участке детской грядки.
-Лучший животновод
разнообразие домашних животных и птиц, наличие построек для содержания скота и подсобных помещений, места под выгул животных и птиц, отсутствие болезней, продуктивность, общее состояние (внешний вид) животных, ухоженный и аккуратный вид мест содержания и выгула животных и птиц.
-Лучший овощевод
разбивка огорода, наличие грядок, теплиц, парников, разнообразие овощей по наименованиям и сортам, наличие детской грядки, оригинальные способы размещения и выращивания овощей, ухоженный и аккуратный вид огорода.
-Лучший пчеловод
количество семей, наличие пасечного оборудования и инвентаря, состояние ульев (покраска, внешний вид), зимовника, приобретенные ульи или изготовленные своими руками, ухоженность территории пасеки (покос травяного покрова, чистота), продуктивность (медосбор), наличие мер по безопасности содержания пчел.
-Лучший цветовод
разнообразие цветов по наименованиям и по сортам, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций, наличие цветочных и архитектурных форм, наличие и разнообразие лекарственных и редких растений, ухоженный и аккуратный вид участка.
-Самый благоустроенный участок
ухоженный и аккуратный вид участка, наличие сада, огорода, цветника, зоны отдыха, наличие малых архитектурных форм (балюстрады, вазоны, цветочницы, скамейки, садовые решетки и другое), оригинальный дизайн участка.
-Декоративно-прикладное творчество
-Творческое воплощение замысла и искусство выполнения декоративно-прикладных работ
Первый этап конкурса проводится с 15 по 30 июля 2015 года в сельских и городских поселениях МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
Для проведения первого этапа конкурса в сельских и городских поселениях администрациями, совместно с первичными организациями советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов создаются рабочие группы, которые проводят работу на местах и определяют лучших ( I-е место) по номинациям.
До 01.08.2015 поселения предоставляют заявку в районный Совет ветеранов для участия победителей первого этапа( I место) в районном этапе конкурса.
Второй этап конкурса – районный, проводится с 1 – 15 августа 2015 года.
Для выявления победителей районного этапа конкурса создается рабочая группа. Выявление лучших по номинациям производится рабочей группой на основании визуального осмотра, а также на основании поданных документальных подтверждений - буклетов.
По итогам второго этапа конкурса рабочая группа выявляет победителей, занявших I-е, II –е, III-е место в определенной номинации и 20 августа 2015 года информирует о победителях сельские и городские поселения.
Подведение итогов районного конкурса проводится 25 августа 2015 года в 12.00. в АМУ КДЦ «Южный».
Третий этап конкурса – областной, проводится в I декаде сентября 2015 года в г.Кириши Ленинградской области. В областном этапе принимают участие победители ( I-е место) районного этапа конкурса.
Награждение победителей первого этапа конкурса проводится в сельских и городских поселениях в соответствии с планом, утвержденным администрациями городских и сельских поселений.
Награждение победителей второго ( районного ) этапа конкурса проводится на 25 августа 2015г в АМУ «КДЦ «Южный».
Победители районного этапа награждаются Дипломами лауреатов I-й, II –й, III-й степени и подарками, остальные участники районного этапа конкурса награждаются грамотами за участие и памятными сувенирами.
Награждение победителей и участников конкурса в специальных номинациях проводится на районном мероприятии, посвященном Дню Пожилого человека 1 октября 2015 года в АМУ «КДЦ «Южный». Там же организуется выставка участников конкурса в специальной номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Организаторы принимают на себя расходы, связанные с информационным, рекламным, техническим обеспечением районного этапа конкурса, приобретением дипломов, грамот, подарков и сувениров победителям и участникам конкурса, транспортным обеспечением и питанием участников областного этапа конкурса.
Сельские и городские поселения за счет собственных средств обеспечивают проведение церемоний награждения победителей первого этапа конкурса, оказывают содействие в подготовке необходимых материалов победителям первого этапа, направлении их для участия в районном этапе конкурса, содействуют в организации выставок и транспортной доставки участников районного и областного этапов конкурса.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район