vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Районный конкурс на лучшую организацию работы библиотек «Эта память всем нужна!»

Районный конкурс «Эта память всем нужна!» на лучшую организацию работы библиотек МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по гражданско-патриотическому воспитанию, проводится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в рамках Года литературы в Российской Федерации и Года пожилого человека в Ленинградской области.
Конкурс проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2015 год подпрограммы «Наша библиотека» муниципальной программы «Культура Всеволожского района Ленинградской области».
Учредителем Конкурса является администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
Организаторы Конкурса – отдел культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО, МКУ «Всеволожская межпоселенческая библиотека». Тематика конкурса направлена на формирование патриотического сознания российских граждан, как важнейшую ценность, основу духовно-нравственного единства общества, которому придается огромное значение. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Через книги мы прикасаемся к Истории Отечества.
У времени есть своя память – история. Воспитание историей – это воспитание уважения и сохранения всего, что передано нам предыдущими поколениями. Единственно возможное на земле бессмертие дают только память, книги и библиотеки.
Цели и задачи Конкурса:
- разносторонняя просветительская работа по патриотическому воспитанию населения; воспитание у населения, особенно у молодежи, гражданско-патриотического отношения к изучению родного края, популяризация патриотической литературы, бережное и внимательное отношение к пропаганде гражданско-патриотических знаний; развитие творческого потенциала и повышение профессионального мастерства библиотекарей.
- содействие формированию у молодежи чувства патриотизма на основе развития интереса к чтению книг военной тематики, активизация читательской деятельности.
- патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление связи между ветеранами и молодежью;
- сохранение и популяризация исторического, литературного, документального наследия Великой Отечественной войны;
- выявление и стимулирование инновационной деятельности библиотекарей в сфере пропаганды отечественной литературы;
- расширение диапазона профессионального общения работников библиотек. В конкурсе принимают участие библиотеки городских и сельских поселений, общеобразовательных учреждений в МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Участники конкурса представляют следующие материалы:
- Лучшие библиотечные проекты на актуальные темы по гражданско-патриотическому воспитанию.
 - Сценарные планы проведения массовых мероприятий для читателей.
- Библиографические пособия, подготовленные в период проведения конкурса, (библиографический указатель книг или статей из периодических изданий, рекомендательный список литературы, план чтения или др.). Содержание конкурсных работ должно отражать:
- Деятельность библиотек (поисковая, исследовательская работа, популяризация краеведческих знаний), направленная на содействие гражданско-патриотическому воспитанию.
- Воспитание уважения к исторической памяти нашей страны, возрождение и приумножение её путем создания информационных краеведческих ресурсов, изучения истории своих сел и городов, создания экспозиций в библиотеке, библиографической работы.
- Взаимодействие с органами власти, работающими с различными категориями населения, общественными организациями, учреждениями культуры, образования, социальной защиты и др.
Работы оцениваются по следующим критериям:
• соответствие заданной тематике конкурса;
• активное внедрение новых форм и методов работы в проведении мероприятий для населения;
• использование инновационных элементов в работе по заданной теме;
• активное вовлечение в жизнь библиотек местного культурного сообщества;
• индивидуальный творческий стиль;
• оригинальность, нестандартность формы представления;
• эстетичность оформления представленных материалов;
• мастерство подачи материала (профессионализм)
Конкурс проводится в следующих номинациях:
- лучшая городская библиотека (взрослое, детское направление)
- лучшая сельская библиотека (взрослое, детское направление)
- лучшая школьная библиотека Вопросы по подготовке и проведению конкурса берет на себя Оргкомитет, в деятельность которого входит:
•формирование жюри в составе представителей областных и районных структурных подразделений в сфере культуры, искусства, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций при администрации МО ВМР ЛО. •создание равных условий для всех участников конкурса;
•прием конкурсных материалов;
•обеспечение гласности проведения Конкурса и координация работы со средствами массовой информации;
•организация церемонии награждения победителей и участников Конкурса.
•учреждение специальных номинаций за участие в Конкурсе (при необходимости) Оргкомитет имеет право отказать претенденту в участии в Конкурсе на основании несоответствия требованиям данного положения: Оргкомитет несет ответственность за нарушение настоящего Положения, правил и процедур подготовки и проведения Конкурса. Деятельность Жюри:
- оценка материалов, представленных на Конкурс;
- подведение итогов Конкурса, определение победителей;
- ведение конкурсной документации и протокола принятия решений об итогах Конкурса; - соблюдение объективности при рассмотрении, сопоставлении и оценки выбора победителей Конкурса.
Порядок и условия проведения Конкурса. Конкурс проводится с 15 февраля 2015 года по 10 мая 2015 года.
На Конкурс предоставляются следующие документы, сформированные в одну папку: заявка на участие по форме (см. приложение); конкурсная работа в распечатанном виде и приложения к ней (электронная презентация, сценарии, буклеты и т.д.).
Объем конкурсной работы не должен превышать 15 печатных листов (включая приложения).
Срок предоставления конкурсных работ – до 15 мая 2015 года, позднее работы не принимаются. Весь пакет вышеуказанных материалов оформляется в папку в печатном и электронном виде и предоставляется по одному из следующих адресов: г. Всеволожск, ул. Александровская, д. 80, МКУ «Всеволожская межпоселенческая библиотека» / тел. 8 (813 70) 31-228; г. Всеволожск, ул. Александровская, д. 82 кв. 2, Всеволожская центральная городская библиотека им. Ю.Г. Слепухина, / тел. 8 (813 70) 25-289;
Работы, поступившие на конкурс, не возвращаются и хранятся в методическом отделе Всеволожской межпоселенческой библиотеки.
Итоги конкурса Победители Конкурса награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени в указанных номинациях, участники конкурса награждаются дипломами за участие.
Итоги конкурса подводятся членами жюри с оформлением соответствующего протокола до 20 мая 2015 года.
Награждение победителей Конкурса состоится в мае на районном праздновании Общероссийского Дня библиотек.
З А Я В К А НА УЧАСТИЕ В РАЙОННОМ КОНКУРСЕ «Эта память всем нужна!» № п.п.

1. Полное наименование библиотеки
2. ФИО участника (разработчика)
3. Номинация 4. Название конкурсной работы
5. Тел., почтовый адрес
6. Краткое содержание конкурсной работы
Подпись

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район