vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


В Ненимяках услышали эхо войны

В Ненимяках услышали эхо войны 04.12.2018

В Ненимяках услышали эхо войны

2 декабря в деревне Ненимяки Куйвозовского сельского поселения местные жители наблюдали интереснейшее зрелище. Военная техника времен советско-финляндской войны, солдаты в обмундировании начала двадцатого века, фронтовые интерактивные площадки и особенная атмосфера, когда воздух, кажется, вот-вот разрежет призыв командира к атаке.

«Зимняя война» - так называлась военно-историческая реконструкция, посвящённая 79-й годовщине начала советско-финляндской войны и демонстрировавшая эпизоды боев декабря 1939 года. Организовывали мероприятие и принимали участие в постановке порядка ста реконструкторов из военно-исторических клубов «Наш Политех», «Рейд», Межрегиональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» и, конечно, центра военно-патриотического воспитания молодежи «ГРОМ».

Это объединение единомышленников уже несколько лет существует в Куйвозовском сельском поселении. Несколько активных и неравнодушных молодых людей объединились изначально для того, чтобы все желающие школьники могли вступить в движение «Юнармия», сформировав первый во Всеволожском районе отряд. Кстати, 2 декабря, в рамках военно-патриотического мероприятия, этот отряд пополнился «новобранцами» из поселка Вартемяги. При поддержке тридцатого инженерно-саперного полка и руководства войсковой части 31810, а также представителей депутатского корпуса Государственной Думы удалось восстановить заброшенную казарму и организовать настоящий патриотический клуб не только для молодежи, но и для всех желающих.

Сейчас постоянный состав клуба «ГРОМ» составляет двадцать человек. Еще девятнадцать школьников учатся в кадетском классе Гарболовской школы, который также появился благодаря инициативе «ГРОМа». Они организуют с детьми занятия различной тематики: и курсы выживания в экстремальных условиях, и туристические вылазки летом, и тренировки по альпинизму. В планах – занятия по робототехнике и авиамоделированию.

Но, самое главное, детей учат помнить славную историю своей Родины и чтить подвиги своих дедов – советских солдат, защищавших рубежи и независимость своей страны в кровопролитных войнах двадцатого века – Советско-Финландской, Великой Отечественной. Военно-исторические реконструкции – самый лучший способ рассказать об этом современным детям. Так считает командир отряда ЦВПВМ «Гром» и председатель движения «Юнармия» по Всеволожскому району, Роман Ковальчук: «Сегодняшнее поколение с трудом может себе представить, что такое настоящая война. Через прочтение книг это тоже не всегда удается. Только видя перед собой воспроизведенное сражение, бой, дети действительно начинают понимать и чувствовать, насколько страшна и ужасна война. А также, они в полной мере начинают осознавать, почему солдат и мирных жителей, которые прошли через ужасы бомбежек, плена, танковых и рукопашных сражений, называют героями. Это очень важно для всех нас, чтобы подобное никогда не повторилось».


Фото из группы ВК АНО ЦВПВМ "ГРОМ"

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район