vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Всеволожский район делится опытом

Всеволожский район делится опытом 15.06.2018

Всеволожский район делится опытом

   14 июня Всеволожский район посетила делегация представителей Вилюйского района республики Саха. Руководители якутских городских и сельских поселений приехали, чтобы перенять опыт наиболее развитых крестьянско-фермерских хозяйств Всеволожского района, специализирующихся на производстве и переработке молока.
   В поселениях нашего района молочным животноводством занимаются как крупные предприятия с поголовьем крупного рогатого скота свыше 2 тысяч, так и меньшие по поголовью и производственным мощностям семейные крестьянско-фермерские хозяйства. Практика показывает, что при грамотном управлении и использовании тех мер поддержки, в том числе, и финансовой, которые предоставляют Правительство Ленинградской области и администрация Всеволожского района, аграрное предпринимательство может быть вполне успешным.
   Об эффективности таких предприятий говорит серьезная цифра – более 600 тысяч тонн молока произведено в 2017 году в Ленинградской области. Этот объем позволяет региону занимать лидерские позиции в секторе молочного животноводства и разведения крупного рогатого скота.
   Гости из Якутии оценили высокий уровень технологической оснащенности племенного завода «Бугры», где уже начата работа по созданию собственного селекционно-генетического центра, а также познакомились с  малыми формами фермерских хозяйств на примере КФХ Гаро Мнацаканяна из Агалатово и Сергея Остапова из деревни Матокса. Оба предпринимателя занимаются не только разведением рогатого скота, но и производят кисломолочную продукцию и уникальные сыры. Продукция фермы – сыроварни «Деревня» пользуется спросом жителей Всеволожского района и Санкт-Петербурга, а также поставляется в рестораны и магазины других российских городов.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район