vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Праздник цветов собрал гостей

Праздник цветов собрал гостей 04.06.2018

Праздник цветов собрал гостей

Традиционный марийский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») собрал в музее-усадьбе Приютино творческие коллективы национально-культурных объединений Ленинградской области Коми и Чувашии, русского землячества. На празднике были развёрнуты выставки марийской вышивки и культуры, состоялась дегустация блюд национальной кухни.

С пятилетием национально-культурную автономию марийцев Ленинградской области «Ший корно» поздравила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. Глава комитета отметила, что в регионе проживают представители 141 национальности.

Справка
«Праздник цветов» — ежегодный марийский национальный праздник, который проводится под открытым небом после завершения весенне-полевых работ. Отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами, в местах компактного проживания марийцев — городах Пермь и Чебоксары; Республиках Татарстан, Башкортостан; Екатеринбургской, Кировской и Ленинградской областях.

Впервые «Пеледыш пайрем» под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведен в 1920 году в селе Сернур. С 1965 года имеет государственный статус. В Республике Марий Эл ежегодно отмечается как общереспубликанский праздник 12 июня и приурочен ко Дню независимости России.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район