vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


Искусству дружить нужно учиться с детства

Искусству дружить нужно учиться с детства 18.04.2018

Искусству дружить нужно учиться с детства

   18 апреля в МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2» города Всеволожска для учеников третьих – четвертых классов провели Урок Дружбы.
   Серия встреч с представителями разных национальностей, организованная Домом Дружбы Всеволожского района совместно с отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, нацелена на знакомство школьников с многообразием культур и национальных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию.
   Сегодня для ребят начальной школы открылся мир марийской культуры.  Заместитель председателя Общественной организации региональной Марийской автономии «Ший корно» Ленинградской области, Галина Васильевна Белашова отметила, что сегодня важный для всех граждан России день. Ведь именно 18 апреля отмечается День воинской славы России  - в 1242 году войска князя Александра Невского разгромили немецких рыцарей на Чудском озере. Славная победа была одержана очень давно, однако условие этой победы – вне времени. Благодаря сплоченности и совместным усилиям всего народа была побеждена и фашистская Германия много позже. «Мы сильны, потому что мы едины!», - сказала Галина Васильевна.
   Кроме краткого экскурса в историю детям рассказали национальную марийскую сказку «Тойдемар и белая лебедушка». Школьники, найдя похожую сказку и в русском фольклоре - «Гуси-лебеди», сделали вывод, что сказки разных народов на самом деле имеют много общего, ведь все они учат любви, доброте и дружбе.  
  В завершение урока ребятам исполнили национальные мелодии на гуслях и научили азам танца «Веревочка».


Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район