vk
tg
ok
Официальный сайт
Муниципального Образования
Всеволожский муниципальный район
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти     Регистрация


На сайте Росреестра можно разместить извещение о продаже своей доли в праве собственности

На сайте Росреестра можно разместить извещение о продаже своей доли в праве собственности 09.03.2018

На сайте Росреестра можно разместить извещение о продаже своей доли в праве собственности

   Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.
   Публикация извещения производится собственником из «личного кабинета», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/), путем заполнения специальной формы. Участникам долевой собственности на объект недвижимости (у которых активирован «личный кабинет») в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.
   Напоминаем, что сделки по отчуждению долей в праве собственности на объект недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Если продавец через сайт Росреестра известил об этом сособственников, число которых более 20, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/#/objects_notifyings), в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.
   Данная функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается.

Возврат к списку

Официальный сайт муниципального образования
Всеволожский муниципальный район